воскресенье, 21 августа 2016 г.

дом минималиста: что делать со свободным пространством

Я уже писала, что одной из важных практических причин, по которым люди начинают расхламлять свои жилища, избавляться от большого количества вещей, следовать принципам разумного потребления и минимализма, является стремление создать свободное пространство.
Прошли времена, когда показателем успешности, достатка, уверенности в себе был интерьер со множеством деталей, вычурной мебелью, многоярусными драпировками, большим количеством украшений и безделушек. Сейчас гораздо больше ценится свободное пространство, ощущение света и воздуха в жилище, даже некоторой пустоты. Необходимые для жизни вещи прячутся в гардеробных и шкафах-купе и собственно жилое помещение может иметь самый минимум мебели и декоративных предметов.

У тех, кто только начинает свой путь к минимализму и простой жизни, после расхламления, особенно, если оно было масштабным, часто возникает желание тут же пойти в магазин и накупить новых предметов, только уже таких, которые будут радовать, приносить пользу и эстетическое наслаждение. И вот тут важно не торопится. Потому что в азарте обновления накупается огромное количество вещей, которые нравятся в магазине, но не факт, что будут так же хороши, когда их распакуют в квартире.
Важно не торопиться, осмотреться в новом пространстве, которое у вас получилось. Попробуйте пожить какое-то время, пользуясь тем, что осталось после масштабного расхламления. Возможно нужно купить гораздо меньше новых вещей, чем казалось изначально. Оцените преимущества свободного пространства: просто поддерживать порядок, просто убрать вещи на место, просто найти необходимое.
Знаете, как иногда принимают решение, где проложить пешеходные дорожки в скверах и парках? Всю территорию засевают газонной травой, через некоторое время смотрят, где люди протаптывают тропинки, в каких направлениях. И вот по этим следам делают уже настоящие дорожки, которые будут удобны для подавляющего большинства, ведь прокладывали их, учитывая каждодневные маршруты. Но чтобы такое эргономичное решение стало возможным нужно изначально пустое, свободное от тропок и дорожек пространство, никак не ограничивающее направление движения.
То же самое и в жилом помещении. Пока оно заставлено мебелью и декоративными предметами, то при избавлении от всего этого, существует большой соблазн, оформить помещение "по образу и подобию", потому что так привычно, знакомо. Но раз уж вы получили свободное пространство не торопитесь обставить его. Поживите, прочувствуйте помещение. Вы получаете замечательный шанс обставить его в своем стиле, создать свой личный микрокосмос, нужно только немного подождать, пока позабудутся старые привычки и можно будет прислушаться к своим ощущениям и потребностям, к тому, что же на самом деле удобно. Можно убрать почти все предметы, например, в коробку на антресоли, и доставать по мере необходимости. Скорее всего вы удивитесь, как много вещей вам так и не понадобится.
Добавляйте нужные элементы, предметы мебели и декора постепенно, не торопитесь сразу обновить весь интерьер.

А теперь несколько советов, что можно сделать с помещением, чтобы оно стало просторным, светлым и удобным для жизни.
1. Визуально расширьте пространство. 
Одна и та же комната может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от того, как она оформлена. Используя разные приемы, можно визуально увеличить свою жилплощадь, расширить границы помещения, наполнить его светом. В этом помогут стены выкрашенные в белый или светлый цвет, светлые обои с блеском, освещение, светлая мебель простых форм, даже декоративные предметы, расставленные в правильных местах.
2. Оформите оконные проемы.
В наших квартирах в большинстве случаев окна нужно закрывать от посторонних взглядов, яркого солнца, а в северных регионах, еще и от слишком светлых ночей летом.
Правильно подобранные шторы или жалюзи, придадут помещению легкости и могут стать акцентом в интерьере, избавляя от необходимости лишнего декора.
3. Организуйте системы хранения по принципу "все под рукой".
В освободившемся пространстве станет понятно, где сделать полочку для ключей и сумок в прихожей, как расположить шкафчики на кухне, в какую сторону изголовьем повернуть кровать. А в свободном шкафу просто разложить вещи так, как удобно именно вам.
4. Выбирайте многофункциональные предметы.
Не торопитесь покупать новые предметы обстановки, протестируйте те, что у вас есть. Возможно некоторые из них с успехом могут совмещать несколько функций, просто раньше вы об этом не задумывались. Речь не только о мебели, но и о посуде, и других необходимых вещах.
Например, лишний салатник, может стать вазой для фруктов, а стаканчик - карандашницей.

5. И самый главный совет: попробуйте обойтись меньшим, не торопитесь наполнить предметами свой дом. Купить новую вещь всегда легче, чем избавиться от той, которая уже есть. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий