среда, 15 июня 2016 г.

о вещах

Есть вещи, которые легко приходят и легко уходят, расставание с которыми никак не затрагивает душу. Я не говорю о тех предметах, которые своим видом напоминают о грустных событиях, которые не нравятся или неудобны. Я говорю о вещах, которые просто не затронули никакие струны души, которые были куплены "по случаю", подарены, достались другим случайным способом. Это вещи, которые просто выполняли определенную функцию, а потом необходимость в них отпала и с ними можно расстаться не задумываясь.
А есть другие вещи, иногда очень простые, дешевые и казалось бы незначительные. Но они несут в себе истории, мысли, будят эмоции и воспоминания. Их приятно брать в руки, приятно ими пользоваться. Глядя на такую вещь, вспоминаешь историю ее приобретения, какие-то события и чувства, которые с этой вещью связаны. И невольно улыбаешься.
Кстати, необязательно хранить все такие вещи. Главное, чтобы они были в жизни. Одна вещь с историей сменяет другую, это правильно и хорошо. Прикасаясь к ним испытываешь теплые чувства, когда они служат тебе и благодарность, когда расстаешься с ними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий